Новости

31.10.11 16:18  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2011 г. в Курчатове, в Центре общественной информации Курской АЭС, прошла общественная акция, посвященная памяти жертв политических репрессий.


В ней приняли участие руководители органов местного самоуправления и атомной станции, представители общественных организаций, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений, жители города.


Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин, выступая перед собравшимися, отметил: «Мы обязаны хранить память о безвинно погибших в годы репрессий. Руководство и коллектив атомной станции с пониманием и сочувствием относятся к судьбе жертв репрессий и их потомков. Материально и организационно мы помогаем этим людям, в том числе, в их работе по передаче молодежи подлинных исторических знаний и высоких нравственных ценностей».


«Курская АЭС оказывает нам неизменное внимание  и конкретную помощь, – сообщила руководитель Курчатовской общественной организации реабилитированных жертв политических репрессий Вера Романенко. – Центр общественной информации предприятия стал постоянным местом проведения  мемориальных акций, встреч с молодежью. Благодаря  финансовой помощи атомщиков готовится к изданию книга памяти «Мы – дети репрессированных». Мы безмерно благодарны за заботу и уважение, которые здесь проявляют к нам».


Участникам мемориальной акции были вручены памятные подарки Курской АЭС. Учащиеся курчатовской гимназии № 2 зачитали собравшимся стихи и прозу репрессированных поэтов и писателей.


Вечер был завершен концертной программой, подготовленной самодеятельными артистами клуба «Энергетик» КуАЭС. 


Возврат к списку