Новости

26.12.14 13:35  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове открыт памятник заслуженному энергетику Тому Николаеву

В День энергетика в городе курских атомщиков Курчатове торжественно открыт памятник заслуженному энергетику Курской АЭС, почетному гражданину г. Курчатова, первому главному инженеру станции, заместителю директора по науке предприятия Тому Петровичу Николаеву на площади, носящей его имя.
 
Это знаковое событие не только для Курчатова, но и всей отрасли: впервые в одном из городов-спутников АЭС в бронзе увековечен современный атомщик, что приобретает особый смысл в год 60-летия атомной энергетики.

Инициатором создания памятника стал Курчатовский филиал МООВК (Совет ветеранов атомной станции) при поддержке Курской АЭС: проект «Имя в истории атомграда» стал победителем в открытом публичном конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС) в 2014 году. На создание памятника было выделено 800 тысяч рублей. Автор монумента – скульптор, заслуженный художник России Владимир Бартенев.

Сооружение памятника выдающемуся атомщику стало выражением благодарности коллег, друзей, соратников, учеников Тома Петровича, поскольку его имя имеет особую значимость для всех курчатовцев. Это память благодарных потомков за то, что он сделал для предприятия и всего города. Вся его трудовая жизнь неразрывно связана с историей освоения и эксплуатации атомных реакторов. Этот легендарный человек сыграл важнейшую роль в становлении и развитии Курской атомной станции, создал профессиональную команду грамотных специалистов, занимающих ныне руководящие посты в атомной энергетике, заложил основы культуры безопасности. На сегодня Курская АЭС – одна из лучших и безопасных атомных станций в России, и в этом огромная заслуга  именно Тома Петровича.

Вспомнить этого выдающегося человека пришли руководители Курской АЭС, ветераны станции, коллеги и друзья Т.П. Николаева, его ученики,  представители законодательной и исполнительной власти города, общественности, учащиеся городских школ. В качестве почетных гостей были приглашены родственники Тома Петровича.

«Я счастлив присутствовать сегодня на открытии долгожданного памятника настоящему атомщику с большой буквы Тому Петровичу Николаеву, - отметил, приветствуя собравшихся, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – В Курчатове нет ни одного человека, который не знал бы его имени. Строительство и освоение всех четырех энергоблоков КуАЭС, выполнение мероприятий по повышению безопасности станции, внедрение рацпредложений – все это Том Петрович. Ценности Росатома – единая команда, ответственность за результат, безопасность – были реализованы еще Т.П. Николаевым. Сегодня мы все работаем на том багаже, который создал он».

На торжественном митинге выступили глава города Курчатова Игорь Корпунков, руководитель Курского филиала МООВК Евгений Козарезов, автор памятника Владимир Бартенев, вдова Т.П. Николаева Людмила Михайловна. Все выступления объединяла одна мысль: память благодарных потомков жива.

По замыслу автора монумента, в образ Т.П. Николаева вложены лучшие человеческие качества, которыми обладал Том Петрович, он изображен простым, открытым человеком, без излишней величественности и пафоса.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку