Новости

18.07.16 15:50  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: более 100 участников собрал 11-й турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Организатором игры традиционно выступил профсоюзный комитет Курской АЭС. В этом году битва разумов была приурочена к 40-летию атомной станции.

Впервые за всю историю интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Курской АЭС на игру зарегистрировалось наибольшее количество участников - 14 команд, в том числе 11 команд, представляющих подразделения КуАЭС, и гости турнира: команда Курчатовской городской Думы и сборная команда учащихся 9-11 классов города «Атомград». В этом году впервые приняла участие в интеллектуальном состязании команда Курского филиала АО «Атомэнергоремонт» «Империя разума».



«Мы начали проводить свой собственный турнир по «Что? Где? Когда?» с 2006 года, и спустя десять лет мероприятие не теряет актуальности, - отметил председатель комиссии по работе с молодежью профкома Курской АЭС Виктор Нестеров. - Подобные игры позволяют оценить такие качества, как умение работать в команде, быстро анализировать ситуацию, гибкость мышления, ориентированность на результат. Растущая из года в год популярность интеллектуального состязания лишний раз доказывает: Курская АЭС - территория знаний».

Нынешняя игра состояла из трех туров по 12 вопросов. В течение почти трех часов эрудиты мерялись силами, демонстрируя высокий уровень подготовки и блестящие знания в различных сферах. Накал эмоций достиг своего пика в третьем туре, когда многие команды практически сравнялись в счете, и надо было буквально вырывать победу у соперников.

В итоге победителями стали работники цеха тепловой автоматики и измерений (цех ТАИ) Курской АЭС, ответившие правильно на 21 вопрос из 36. Игроки отдела ядерной безопасности и надежности (ОЯБиН) с 20-ю верными ответами заняли второе место. Команда «Гремучая смесь» химцеха шла вровень со сборной отдела радиационной безопасности (ОРБ) - каждая набрала по 18 очков. Между ними был проведен дополнительный раунд, и со счетом 2:1 знатоки химцеха вырвались вперед и заняли почетное третье место.


Все победители получили медали и подарочные карты книжного магазина.  Это не единственная интеллектуальная игра, которую проводят на Курской атомной станции: большой популярностью у эрудитов Курской АЭС пользуются «Ворошиловский стрелок», «Брейн-ринг», «Своя игра» и «Эрудит-квартет».

В настоящее время в работе энергоблоки № 1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм.

На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку