Новости

21.12.11 16:07  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: Генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин принял участие в торжествах, посвященных 35-летию станции

21 декабря 2011 года заместитель Генерального директора - генеральный инспектор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин принял участие в торжествах, посвященных 35-летию энергетического пуска энергоблока № 1 Курской атомной станции.


Энергоблок № 1 Курской АЭС выдал первые киловатты электроэнергии в единую энергетическую систему страны 19 декабря 1976 года. С того времени четыре действующих энергоблока КуАЭС, последовательно введенных в эксплуатацию в 1976-1985 годах, выработали к 21 декабря текущего года 718,9 млрд. кВтч электроэнергии. 

Как сказал Николай Сорокин, отвечая на вопросы журналистов, сегодня Курскую АЭС по праву считают «энергетическим сердцем» не только Курского края, но и всего Центрального Черноземья. Курская АЭС входит в четверку самых мощных атомных станций России, равных по мощности и по объемам выработки электроэнергии. Вклад станции в совокупную выработку АЭС России – 18 %, второй после Ленинградской АЭС, имеющей более продолжительный срок эксплуатации.


В первой половине дня Николай Сорокин провел два производственных совещания с руководителями и специалистами Курской АЭС по вопросам безопасной работы станции, а во второй принял участие в торжественном собрании коллектива, где вручил лучшим работникам Курской АЭС награды Госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом». В числе наград – почетные грамоты Госкорпорации «Росатом» и благодарности Генерального директора Госкорпорации «Росатом». Золотыми медалями концерна «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» награждены заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Николай Митрофанов и начальник реакторного цеха № 1 Александр Козлов. 


Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин отметил, что работники Курской АЭС, празднуя юбилей, имеют основания с уверенностью смотреть в будущее: принятые решения приближают строительство станции замещения - Курской АЭС-2.


Особый почет на празднике был оказан участникам физического и энергетического пусков первого энергоблока в 1976 году. Многие из них и поныне работают на Курской АЭС, передавая традиции культуры безопасности и профессиональный опыт новым поколениям атомщиков. Анатолий Петрович Бурков, имеющий 45-летний стаж работы в атомной отрасли, основатель трудовой династии атомщиков, считает участие в подготовке пуска энергоблока № 1 главным событием своей жизни. Мнение ветерана разделяют все, кто строил и пускал в эксплуатацию Курскую АЭС.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» и в этом качестве входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 – 1985 гг. В 1994-2009 гг. они были модернизированы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку