Новости

20.08.16 15:48  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: «атомный» спорткомплекс «Энергетик», воспитавший олимпийских чемпионов, ежедневно посещают по восемьсот человек

Спорткомплекс Курской атомной станции «Энергетик» в сезон с сентября по май ежедневно посещают по восемьсот взрослых и детей. Одна из воспитанниц «атомного» спорта – Инна Дериглазова, завоевавшая личное первенство по фехтованию на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские победы фехтовальщиц Инны Дериглазовой и Евгении Ламоновой в 2008 году стали закономерным следствиями заботы о спорте со стороны Курской АЭС, поддерживающей его с начала 1980-х годов.

«Атомная энергетика, как плодородная почва, дает в Курчатове ресурс, чтобы проросли семена массового спорта и высоких достижений, которыми гордится вся наша страна», - сказал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин на встрече спортивной общественности города Курчатова с олимпийской чемпионкой Инной Дериглазовой и ее наставниками - заслуженными тренерами Российской Федерации Ильдаром Мавлютовым и Лидией Сафиуллиной. Встреча с олимпийцами была приурочена ко Дню физкультурника.

«Спорткомплекс «Энергетик» является базой по поддержанию тонуса работников и закладкой на будущее, кто к нам придет. Его работу мы воспринимаем как инвестиции в производство», - отметил Вячеслав Александрович.
Директор Курской АЭС поздравил олимпийскую чемпионку и ее наставников с заслуженной победой, вернувшей стране первенство в этом виде спорта спустя почти 50 лет.

На трех Олимпийских играх (в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро) воспитанницы ДЮСШ Курской АЭС завоевали две золотые и одну серебряную медаль.

«Эти медали ковались не за 12 лет, - сказал наставник курчатовских фехтовальщиц заслуженный тренер РФ Ильдар Мавлютов, имея в виду полные межолимпийские периоды. - Они ковались, конечно, на десятки лет раньше».
«И, конечно, большая заслуга в том детской спортивной школы под эгидой Курской атомной станции, - продолжил Ильдар Масалимович, говоря в прямом телеэфире о роли предприятия атомной энергетики. - Мы увлекли фехтованием огромное количество детей. И это дало свои плоды. Вот откуда идут олимпийские медали.  
Благодаря успехам наших спортсменов, медалям на европейских, мировых и олимпийских подмостках, построен великолепный Фехтовальный центр в Курске. И сейчас мне там говорят: некуда девать детей, желающих заниматься спортом».

В настоящее время в организации спортивной работы в городе-спутнике Курской АЭС произошли изменения. Тренеры по видам спорта в полном составе переведены в штат профкома первичной профсоюзной организации атомной станции (ППО № 320) в качестве инструкторов по спорту. При этом рабочие места и заработная плата тренерского состава сохранены в полном объеме.

В новых условиях количество отделений по видам спорта увеличилось до шести. Отделения фехтования, плавания, волейбола, лёгкой атлетики, художественной гимнастики дополнены акробатикой. Все они продолжают работать по полной программе на базе спорткомплекса Курской АЭС.

Охват детей по сравнению с составом ДЮСШ до перевода в ППО № 320 стал больше. Спортивные отделения посещают от 800 до 850 детей.

Спорткомплекс «Энергетик» по-прежнему находится на балансе Курской АЭС. Ежегодные затраты на его содержание – более 70 млн. рублей. Курская АЭС перечисляет средства на проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий и заработную плату тренерам-инструкторам. Профсоюзный комитет оплачивает транспорт, предоставляемый для проезда спортсменов к местам проведения региональных соревнований.

«Я понимаю, что ситуация изменилась, - говорит первый тренер Инны Дериглазовой Лидия Сафиуллина, работающая на должности спортинструктора. – Была найдена возможность нас как школу сохранить. Мы работаем, зарплату получаем. Мы с Инной Дериглазовой с олимпийской медалью в этом году обязательно пойдем в городские школы, будем опять искать и набирать талантливых деток. На Руси талантливые дети не переводятся. Их нужно только разглядеть, искать, не лениться».

Уникальный в Курской области и Среднерусском Черноземье спорткомплекс «Энергетик» Курской АЭС включает в себя стадион с трибуной на 5 тыс. мест; футбольное поле; легкоатлетическая арена (8 дорожек с покрытием регупол, 400 м); открытые площадки для мини-футбола и баскетбола; хоккейный корт; три теннисных корта; зал тяжелой атлетики; шахматный клуб; четыре спортивных зала; тренажерный зал; плавательный бассейн с тремя ваннами (50, 16, 10 м) и залом «сухого плавания».

Спортивные сооружения комплекса с 1986 года по настоящее время служат базой для поддержания здоровья и профессионального долголетия работников Курской АЭС, жителей региона, развития физической культуры и спорта.


Здесь воспитана целая плеяда российских рапиристов, они не один десяток раз становились чемпионами мира и Европы. В состав олимпийской сборной России курчатовские фехтовальщицы входят с 2004 года.


На базе спорткомплекса «Энергетик» постоянно проходят многочисленные соревнования Концерна «Росэнергоатом», Курской области. В первой половине 2016 года в спорткомплексе проведены более 50-ти соревнований (2,5 тыс. участников), включая 11 открытых соревнований среди детей (1,3 тыс. участников). С июля прошлого года на Курской АЭС проводятся масштабные тестирования работников по программе ГТО. В 2015 году в программе ГТО приняли участие около 1700 человек. Программа ГТО  будет продолжена в нынешнем году и в дальнейшем.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку