Новости

14.02.17 15:42  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 20 учеников старших классов стали финалистами Инженерной олимпиады школьников

Город-спутник Курской АЭС в третий раз стал площадкой проведения заключительного этапа Инженерной олимпиады школьников. 12 февраля 2017 года девять будущих выпускников и 11 учащихся 9-10 классов из курчатовских школ, а также Курчатовского района и города Курска пришли испытать свои силы в лицей № 3, где функционирует атомкласс. Мероприятие организовано Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» при содействии Центра развития образования города Курчатова по инициативе Концерна «Росэнергоатом».
Задания олимпиады позволяют проверить знания школьников по прикладной механике, термодинамике и в области ядерных технологий. И хотя предложенные участникам задачи не выходят за рамки школьной программы, они имеют ярко выраженный инженерный характер.

«Инженерная олимпиада уникальна, поскольку включает в себя задания и по физике, и по математике, – прокомментировал представитель оргкомитета Инженерной олимпиады школьников Олег Суворовский. – Но на заключительном этапе школьникам мало знать эти предметы на «отлично», важно уметь решать олимпиадные задачи. Будущим участникам рекомендую начинать готовиться с 9 класса, чтобы в 11-м получить преимущества при поступлении в технические вузы».


Старшеклассники, которые по итогам станут призерами и победителями, получат льготы при поступлении – либо прием без экзаменов в НИЯУ МИФИ и ряд других вузов-организаторов Инженерной олимпиады, либо 100 баллов за ЕГЭ. Более того, победа в олимпиаде дает бонусы при формировании целевого набора в вузы Российской Федерации, осуществляющие подготовку в интересах АО «Концерн Росэнергоатом». Так, в 2016 году Курская АЭС выделила 12 целевых направлений.

«Я участвую в Инженерной олимпиаде второй раз, – поделился одиннадцатиклассник Данила Романов из гимназии № 2 г. Курчатова. – Тогда победить не получилось, но в этот раз я учел свои ошибки. Олимпиада дает возможность попробовать свои силы и подготовиться к ЕГЭ, так что это хороший опыт. Очень хочу в дальнейшем поступить в технический вуз и связать свою жизнь с атомной энергетикой».

Победители и призеры Инженерной олимпиады определятся в ближайшее время. В соответствии с регламентом ими смогут стать не более 25% от числа участников заключительного этапа.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм.
На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку