Новости

27.10.14 17:36  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 2-3 ноября в Курчатове пройдет Международный фестиваль классической музыки «Великие композиторы и выдающиеся исполнители»

Впервые в город-спутник КуАЭС в рамках Года культуры в г. Курчатов (Курская область) по инициативе филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» приедут молодые талантливые музыканты и известные исполнители из России и стран Дальнего зарубежья: Семми Стальхаммер (скрипка, Швеция), Клой Макрон (скрипка, Франция), Линь Пинь Цзюнь (фортепиано, Тайвань), Карина Проскурина (скрипка, Россия), Сергей Москальков (вокал, Россия). Также пройдут выступления Русского камерного оркестра Курского государственного университета. Музыкальный директор фестиваля – заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, дирижер Сергей Проскурин.

Данный проект Курской АЭС всецело поддержали руководители атомной энергетики и выдающиеся деятели искусства России.

«Я очень рад и горд тем, что этот фестиваль проходит на Курской земле, богатой многими культурными событиями, - отмечает Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов. – Курчатов тепло встречает друзей и объединяет их через искусство и совместное творчество. Проведение фестиваля вносит весомый вклад в дело пропаганды классического музыкального искусства, способствует укреплению творческих взаимосвязей талантливых молодых исполнителей и именитых мастеров из России и разных стран».

«Очень важно, что Международный фестиваль классической музыки организуется в Курском регионе – на Родине великого русского композитора, моего учителя и друга Георгия Свиридова, 100-летие со дня рождения которого мы будем отмечать в будущем году, - подчеркивает народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, солист Большого театра России Александр Ведерников. – Прекрасно, что музыканты разных стран мира собираются в эти осенние дни в Курчатове, культурная жизнь которого, несомненно станет интереснее и разнообразнее благодаря фестивалю. Всецело поддерживаю этот проект, призванный взаимному обогащению культур разных стран и народов во имя добра и взаимопонимания на планете!».

В ходе фестиваля в г. Курчатове концертные программы будут представлены в городском Дворце культуры (2 ноября) и в детской школе искусств (3 ноября).


В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.



Возврат к списку