Новости

10.03.22 21:05  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС стартовала ремонтная кампания-2022

На Кольской АЭС началась ремонтная кампания блока №1, которая продлится 54 дня. Затем последовательно будут отремонтированы энергоблоки №№ 3, 4 и 2. Суммарная продолжительность ремонтной кампании 2022 года составит 230 суток.

«В рамках ремонта блока №1 будет выполнена основная работа - модернизация генераторов собственного расхода и общеблочного щита постоянного тока, с целью повышения безопасности и надежности эксплуатации оборудования. В соответствии с графиком мы осуществим плановый ремонт оборудования реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, а также цеха обеспечивающих систем и тепловой автоматики и измерений», - делится главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся три энергоблока. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1310 МВт. С начала года выработано более 2400 млн кВтч электроэнергии.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Напомним, что Кольская АЭС надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.


Возврат к списку