Новости

21.07.21 16:39  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: энергоблок № 4 включен в сеть после планового ремонта

20 июля в 13:59, после завершения планово-предупредительного ремонта, продолжавшегося 59 суток, энергоблок № 4 Кольской атомной станции включен в сеть.

В ходе ремонтной кампании выполнены: капитальный ремонт двух парогенераторов, главного циркуляционного насоса и деаэратора, перегрузка топлива в реакторе. По программе повышения безопасности специалисты произвели замену импульсно-предохранительных устройств парогенераторов, заменив импортное оборудование на отечественное. Аналогичные работы уже проведены на блоках 1 и 3 Кольской АЭС.

«Завершен ремонт системы технического водоснабжения с заменой трубопроводов большого диаметра, что возможно только при одновременном останове 3 и 4 блоков. Все работы выполнены качественно и в срок», - отметил первый заместитель главного инженера Кольской АЭС Валерий Кононов.

По состоянию на 21 июля нагрузка АЭС в соответствии с диспетчерским графиком составляет 700 МВт, в работе находятся все четыре энергоблока, блок № 1 выведен в резерв.
Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС соответствует значениям естественного природного фона.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку