Новости

13.08.20 9:00  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС в 2020 году введены в эксплуатацию шесть новых лифтов

Современные грузовые и пассажирские модели пришли на замену оборудованию, срок эксплуатации которого подошел к концу.

Новые лифты грузоподъемностью от 100 до 3200 кг полностью соответствуют требованиям технического регламента «Безопасность лифтов», имеют особо плавный ход и повышенную точность остановки, комфортные кабины с пониженной шумностью, частотное регулирование главного привода и привода дверей кабины.

Кольская атомная станция – крупнейшее энергетическое предприятие в Мурманской области не только по объемам выработки электроэнергии, но и по масштабам производственных помещений. Протяженность одного только машинного зала Кольской АЭС составляет более 500 метров, а высотные отметки, куда необходимо доставлять персонал и оборудование, находятся в диапазоне от минус 10 до плюс 33 метров. 

«В ходе планово-предупредительных ремонтов и регулярного обслуживания оборудования работникам ежедневно приходится преодолевать значительные расстояния и перемещать тяжеловесные грузы. Без надежных скоростных лифтов это было бы сделать довольно сложно. Поэтому обновление нашего лифтового хозяйства является одним из элементов безопасной и надежной эксплуатации всей атомной станции», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. 

Программа модернизации лифтового хозяйства на Кольской АЭС реализуется с 2013 года, и за это время уже произведено обновление 26 из 28 лифтов имеющихся на предприятии.


Возврат к списку