Новости

06.05.20 12:00  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС в апреле текущего года выработала 672 млн. кВтч электроэнергии

Это на 6,4 процента больше, чем годом ранее. Всего же с начала 2020 года заполярные атомщики произвели и направили в Единую энергетическую систему России 3639,4 млн. кВтч электроэнергии, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 132,2 млн. кВтч.

Кольская АЭС надежно обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, среди которых крупнейшие горно-металлургические и горно-химические предприятия, а также большинство муниципалитетов региона.

В настоящее время на станции в работе находятся второй, третий и четвертый энергоблоки. На энергоблоке № 1 завершается плановый ремонт. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 880 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,07 - 0,10 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку