Новости

10.02.20 9:43  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Работники и ветераны Кольской АЭС приняли участие в Фестиваль-старте «Мы с тобой Ленинград»

Уникальное мероприятие, посвященное 76-летию снятия блокады Ленинграда и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в Полярных Зорях.

На различных дистанциях соревновались более 70 любителей северной ходьбы. Среди тех, кто вышел на старт, были спортсмены разных возрастов и даже люди с ограниченными возможностями. Самому возрастному участнику, Зое Николаевне Шульге, скоро исполнится 85 лет, а самому юному североходу, Арсению Иванову, всего 4 года. 

По словам специалиста по спорту первичной профсоюзной организации Кольской АЭС Валерия Савельева, соревнования стали частью II Пискаревского зимнего полумарафона, который 25 января проходил в городе на Неве. Благодаря специальной онлайн-платформе, результаты полярнозоринских спортсменов вошли в общий зачет этих уникальных соревнований. Всего же в патриотическом проекте приняли участие жители 8 стран и 34 российских регионов.

Большинство участников соревнований в Полярных Зорях – члены клуба северной ходьбы «Энерджи», который более 10 лет работает в городе атомщиков при поддержке профкома и Совета ветеранов Кольской АЭС. Сейчас тренировки и занятия в группах здоровья регулярно посещают порядка 200 человек.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку