Новости

24.12.19 11:54  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Команда Кольской АЭС – победитель II Открытого турнира по хоккею с шайбой на призы концерна «Росэнергоатом»

Драматичный финал между сборными Ленинградской и Кольской АЭС, который состоялся в День энергетика – 22 декабря, завершился со счетом 9:1 в пользу спортсменов из Полярных Зорь.
В борьбе за третье место сошлись команды Белоярской АЭС и «Новик» Нововоронежской АЭС. Со счётом 3:1 победили хозяева льда – нововоронежские хоккеисты. 

Всего же в турнире, посвящённом 55-летию Нововоронежской атомной электростанции и проходившем под эгидой Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»), приняли участие 12 команд, представляющих города и предприятия атомной отрасли.

Хоккей с шайбой является одним из самых популярных видов спорта в Мурманской области и культивируется на большинстве крупных промышленных предприятий региона. Команда Кольской АЭС существует более 20 лет, и за это время неоднократно становилась победителем региональных и корпоративных турниров.

Большое внимание в Полярных Зорях уделяется воспитанию юных хоккеистов. Их тренировки и состязания проходят на крытом ледовом стадионе Кольской АЭС, где летом 2019 года была произведена замена технологической плиты ледовой арены и установлена современная система подготовки льда ICEGRID.

Увлечь подрастающее поколение хоккеем помогают и уникальные спортивные мероприятия, которые организуют работники цеха централизованного ремонта заполярной атомной станции. Очередной такой праздник и матч «Отцы и дети» между взрослыми хоккеистами и детской хоккейной командой состоится в Полярных Зорях 27 декабря. В перерывах хоккейных баталий участников и гостей праздника с наступающим Новым годом поздравят Дед мороз и Снегурочка – они выйдут на лед тоже на коньках.

По уже сложившейся традиции праздник  будет носить благотворительный характер. И участники матча, и болельщики намерены собрать лакомства для обитателей мини зоопарка «Трогательная ферма», расположенного неподалеку от атомной станции, в поселке Зашеек.  

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку