Новости

16.10.19 17:33  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Четверо работников Кольской АЭС представят атомную отрасль на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019*

Такая информация прозвучала на SkillsDay, информационном мероприятии, впервые организованном заполярными атомщиками для популяризации рабочих и инженерных профессий, а также с целью привлечения новых кандидатов на участие в чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills.

Узнать подробности о международном движении WorldSkills, а также пообщаться с коллегами – победителями и призерами престижных состязаний собрались около 100 работников атомной станции и подрядных организаций.

По каким компетенциям проводятся соревнования, как подать заявку на участие и в чем особенности подготовки к состязаниям – на эти и другие вопросы были даны исчерпывающие ответы на SkillsDay. 

«Польза от участия наших работников в чемпионатах профессионального мастерства несомненная. По сути, все, кто проявляет интерес к саморазвитию и совершенствованию своих навыков, являются лидерами. А лидерство - одно из основных качеств, позволяющих продвигаться вперед и добиваться результатов», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.
Он также обозначил один из новых целевых ориентиров – совместно с коллегами из подрядных организаций сформировать заявки для участия в дивизиональном этапе чемпионата в 2020 году по максимальному числу компетенций.

«На Кольской АЭС созданы все условия, чтобы качественно подготовиться к соревнованиям и показать достойные результаты», - подчеркнул Владимир Матвеев.  

Сотрудники Кольской АЭС регулярно принимают участие в соревнованиях различного уровня по методике WorldSkills. Высокий профессионализм работников — одна из важных составляющих безопасной надёжной эксплуатации атомных станций.

В 2019 году Кольская АЭС стала одним из лидеров в медальном зачете дивизионального этапа чемпионата REASkills-2019, организованного АО «Концерн Росэнергоатом».

Четверо работников заполярной атомной станции успешно прошли все этапы отбора, вошли в основной состав сборной Госкорпорации «Росатом» и примут участие в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019, который 28 октября стартует в Екатеринбурге. Работники Кольской АЭС также есть в числе участников соревнований «Навыки мудрых» для сотрудников старше 50 лет, который пройдет в рамках национального чемпионата.

*WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди крупнейших отечественных промпредприятий. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку