Новости

20.08.19 9:09  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: юные фотографы из Полярных Зорь отправились на международный экологический форум

Старшеклассницы из города заполярных атомщиков Анна Тимофеева и Мария Трунина заслужили увлекательную поездку, приняв участие в III Международном творческом детском фотоконкурсе «В объятиях природы».

Форум, организаторами которого выступают Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», АО «Концерн Росэнергоатом» и венгерская АЭС «Пакш», проходит в городе Нововоронеж, где расположена одна из крупнейших в России атомных станций.

В течение двух недель юные фотографы из атомных городов России, Белоруссии, Венгрии и Финляндии станут участниками серии мастер-классов от известного венгерского фотохудожника Балинта Винце, а также познакомятся с природным разнообразием и достопримечательностями Воронежской области.

Помимо образовательных мероприятий для ребят запланированы развлекательные квесты, мастер-класс по изготовлению старорусской игрушки из глины и спортивные игры. Юных фотохудожников также ждет обзорная экскурсия по Москве, посещение парка «Зарядье» и музея космонавтики.

Итогом экологического Форума станут не только приобретённые знания, новые впечатления, дружеские знакомства между школьниками из городов расположения АЭС, но и заключительная фотовыставка их работ с церемонией награждения.

Фонд «АТР АЭС» - Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Создан в феврале 2013 года с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку