Новости

26.07.19 13:57  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Сегодня стартует юбилейная десятая «Атомная регата»

Церемония открытия традиционного турнира по водным видам спорта на призы АО «Концерн Росэнергоатом» начнется в 18.00. в палаточном городке в районе водосброса с головного узла ГЭС Нива-2. 

На регату в гости к Кольским атомщикам приехали не только их коллеги из других российских АЭС, но и команды крупных промышленных предприятий Мурманской области, любители водного экстрима из Санкт-Петербурга и Карелии. Всего на старт выйдут более 90 спортсменов.

Главное, ради чего покорители бурлящих порогов стремятся попасть на Кольскую землю – это уникальная трасса. Трудно представить, но все хитросплетения порогов, коварные валы и спокойные суводи - всё это результат деятельности человека, тяжелой подготовительной работы, когда в безводный период энтузиасты без устали перетаскивали вручную огромные валуны, возводили деревянные конструкции и подпоры, чтобы конечный водный рисунок трассы сделал состязания азартными и зрелищными.

Программа регаты гарантирует, что скучно не будет никому. Помимо традиционных соревнований на 2-х и 4-х местных катамаранах и каяках, впервые на заполярной реке пройдет гонка на sup-бордах - надувных досках, на которых перемещаются стоя, отталкиваясь одним веслом. 

Турнир продлится все ближайшие выходные. В перерывах между выступлениями спортсменов гости спортивного праздника смогут испытать свою меткость в арбалетном тире, сразиться в пейнтбольном поединке, получить навыки преодоления препятствий в веревочном парке и поучаствовать в тематическом фотоконкурсе. Подробности можно узнать на официальной странице «Атомной регаты» https://vk.com/nuclear_race.

Организаторы спортивного праздника из клуба «ВОДИной» при профкоме Кольской АЭС сделали все возможное, чтобы соревнования стали увлекательными не только для спортсменов, но и для многочисленных зрителей, для удобства которых на берегу реки соорудили настоящие трибуны.

Напоминаем место проведения турнира: старое русло реки Нива, водосброс с головного узла ГЭС Нива-2, н.п.Нивский Кандалакшского района, район автомобильного моста через реку Нива. Географические координаты – 67.302046, 32.503958.

Программа соревнований


Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку