Новости

14.05.19 17:37  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: сотрудничество со Швецией продолжится

7 мая на Кольской АЭС состоялось проектное совещание с руководством Шведского агентства радиационной безопасности (SSM). В ходе встречи обсуждались совместные проекты по повышению безопасности атомной станции, реализуемые на Кольской АЭС в рамках программы технического содействия.

«Наше сотрудничество эффективно продолжается уже многие годы и для нас важно, что оно проходит на таком высоком техническом уровне. Меры по повышению безопасности, которые реализуются на Кольской АЭС, действительно впечатляют», - отметил генеральный директор Шведского агентства радиационной безопасности Матс Перссон.

Международное сотрудничество в рамках технического содействия осуществляется на Кольской АЭС с 1993 года. За это время реализовано более 50 совместных проектов, направленных на повышение безопасности Кольской атомной станции. За этот период проведена модернизация оборудования неразрушающего контроля металла, осуществлена поставка установок вихретокового контроля трубчатки парогенераторов, оборудования радиационного контроля, систем пожаротушения, водно-химического контроля, системы отображения параметров безопасности, программного обеспечения. 

Особое внимание уделяется подготовке и обучению персонала: проводятся обучающие тренинги и семинары для атомщиков с участием специалистов SSM.

В планах российских и иностранных специалистов — продолжение сотрудничества.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку