Новости

01.03.19 16:16  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: 21 проект представлен для участия в конкурсе социально значимых проектов фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций»

28 февраля в г. Полярные Зори (Мурманская обл.) состоялось публичное обсуждение проектов, представленных на конкурс Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

Цель конкурса – поддержка общественных инициатив по созданию комфортной социальной среды в городах присутствия предприятий АО «Концерн Росэнергоатом».

Общественная оценка социально значимых инициатив собрала работников учреждений культуры и образования, общественных и молодежных организаций, администрации г. Полярные Зори, Кольской АЭС.

«Важно и приятно, что жители города Полярные Зори инициативны, - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов, - А Кольская АЭС всегда оказывает содействие идеям и начинаниям по развитию города, социальной среды, поддерживает и помогает создавать условия для их реализации». 
В этом году на участие в конкурс была подана 21 заявка. Обязательным условием участия в конкурсе стала публичная защита проектов. Наиболее горячие обсуждения развернулись вокруг проекта создания миникванториума «Био-эквантум», предложенного Отделом образования г. Полярные Зори, инициативы детского сада №3 по организации на базе этого дошкольного учреждения Активити-парка «Солнечный зайчик», где могли бы проводить досуг дети с родителями, проекта «Поиск точки опоры с Росатомом», предложенного гимназией №1. 

«Внимания, безусловно, заслуживают все представленные проекты, - сказал И.О. Кутузов, - они направлены на  такие важные аспекты жизни как охрана окружающей среды, развитие культуры и творчества, патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни. Радует также и то, что с каждым годом участников таких проектов становится все больше, люди небезразличны к жизни города».

Учредителями фонда являются директора российских атомных станций и главы городов-спутников АЭС, фонд появился в 2013 году для поддержки территорий расположения атомных станций. Данный конкурс задумывался в дополнение к существующему конкурсу социально значимых проектов, который ежегодно организует Общественный совет ГК «Росатом». 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку