Новости

08.10.18 17:25  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС стартовала проверка готовности предприятия к работе в осенне-зимний период

8 октября 2018 г. на Кольской АЭС начала работать комиссия Концерна «Росэнергоатом», которая проведёт проверку готовности предприятия к работе в осенне-зимний период.

В этом году специалисты Нововоронежской и Смоленской АЭС проверят готовность Кольской АЭС к зиме по нескольким направлениям: оборудование энергоблоков, материально–техническое обеспечение, готовность персонала, пожарная безопасность, готовность территории, зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, тепловые сети, теплофикационные установки, электротехническое и гидротехническое оборудование.

«Для атомной станции, расположенной за полярным кругом, особенно важно в зимний период обеспечивать надежную работу всего оборудования и бесперебойную подачу электроэнергии в энергосистему Мурманской области», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В рамках проверки запланировано проведение противоаварийной тренировки по ликвидации возможных аварийных ситуаций на АЭС при резком ухудшении погодных условий. Также члены комиссии оценят реальную готовность персонала к ликвидации последствий аварийных отключений в осенне-зимний период.

По итогам Кольской АЭС будет выдан Паспорт готовности АЭС к работе в осенне-зимний период, который будет подписан Генеральным директором Концерна «Росэнергоатом» Андреем Петровым.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку