Новости

14.09.18 14:36  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: победители конкурса стартапов «ТеМП-2018» посетили Кольскую АЭС

12 сентября на Кольской АЭС побывали студенты Северского технологического института НИЯУ МИФИ - победители Турнира молодых профессионалов «ТеМП* – 2018», который реализуется через разработку стартапов по приоритетным технологическим направлениям атомной отрасли. 

В 2018 году финалистами конкурса стали авторы 6 лучших стартапов. Главным призом для авторов проектов-победителей стала экскурсионная поездка в организации атомной отрасли, расположенные на Кольском полуострове России. В том числе и Кольскую АЭС – самую крупную АЭС за полярным кругом в Европе.

«Кольский полуостров сам по себе – уникальное место с красивейшими природными пейзажами и переливами Северного сияния. А также это сосредоточие предприятий Росатома на относительно небольшой территории, - говорит координатор «ТеМПа» Елена Ермакова. - Хочется показать молодёжи максимально разные площадки атомной отрасли. Здесь всегда нам оказывают очень тёплый приём и проводят интереснейшие экскурсии на каждом предприятии».

«Это очень хорошая практика – знакомить с действующим производством победителей турнира, так как именно они в ближайшем будущем составят основу кадрового резерва атомной отрасли, - отметил заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС Игорь Кутузов. - Кольской АЭС есть, что показать. Это современное высокотехнологичное производство. В плане подготовки будущих кадров для атомной отрасли мы очень тесно сотрудничаем с вузами - ежегодно на Кольской АЭС проходят практику порядка 150 студентов, также мы ежегодно принимаем на работу не менее 15 молодых специалистов». 

Финал Турнира «ТеМП-2018» прошёл 15 мая в рамках молодежной программы Х Международного форума «АТОМЭКСПО-2018», в нем приняли участие более 3000 человек – это студенты, выпускники, аспиранты опорных вузов, а также молодые специалисты предприятий Росатома. 

* Турнир молодых профессионалов «ТеМП» — масштабный проект Госкорпорации «Росатом» и Академии Росатома по привлечению молодых специалистов для работы в атомной отрасли, который проводится ежегодно, начиная с 2011 года. Принять участие в Турнире имеют возможность студенты и выпускники вузов технических и естественно-научных специальностей, а также аспиранты и молодые специалисты предприятий атомной отрасли.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку