Новости

26.06.18 12:46  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: выпускники Полярных Зорь участвуют в конкурсе «Школы Росатома» на получение 1 миллиона рубле

23 июня в г.Полярные Зори состоялся общегородской вечерний бал для 84 выпускников города, 11 из которых окончили школу с золотыми медалями и получили аттестаты с отличием.

Увлекательный яркий праздник, прошедший на центральной площади Полярных Зорь и в городском ДК, завершил цикл мероприятий «Школы Росатома»* в 2017-2018 учебном году.

«Двери нашего предприятия открыты для молодых перспективных кадров, умных и талантливых выпускников, которые готовы с честью и достоинством носить звание работника атомной промышленности», - отметил в своей речи директор Кольской АЭС, Василий Омельчук.

Глава города энергетиков Максим Пухов акцентировал внимание на значимости проекта «Школа Росатома» для города: «Всего слушателями «Школы Росатома» на сегодняшний день являются 230 юных полярнозоринцев с 7 по 11 классы, - заметил он. - Ежегодно 80% участников проекта поступают в лучшие профильные вузы страны на технические специальности. Безусловно, это предоставляет нашему городу и каждому юному полярнозоринцу огромные возможности. Не стоит бояться их реализовывать».

Благодаря поддержке ГК «Росатом» город Полярные Зори стал одним из 19 участников конкурса на лучший выпускной вечер для вчерашних 11-классников и их родителей. В случае победы город получит грант проекта «Школы Росатома» в размере 1 миллиона рублей. На эти средства в Полярных Зорях будет проведён общегородской День Знаний 1 сентября 2018 года.

Отраслевой общеобразовательный проект «Школа Росатома». Реализуется в Российской Федерации с 2010 года, предполагает внедрение во всех общеобразовательных учреждениях страны коренной модернизации ресурсов (в том числе и кадровых) и технологий, которые обеспечат каждому школьнику возможность получения качественного образования в современных условиях независимо от места жительства. В рамках проекта в Полярных Зорях в 2015 году был открыт атомкласс - кабинет физики, оснащенный современным лабораторным оборудованием (www.rosatomschool.ru).

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку