Новости

09.04.18 11:16  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: Почти 40 млн из регионального бюджета получат Полярные Зори в рамках Соглашения ГК «Росатом» с Правительством Мурманской области

Утвержден план мероприятий по реализации Соглашения «О сотрудничестве ГК «Росатом» и правительства Мурманской области» на 2018 год. Финансирование мероприятий из областного бюджета предусмотрено в объеме 39,1 млн рублей.

Соглашение о сотрудничестве Госкорпорации «Росатом» с Правительством Мурманской области действует с 2012 года, и по праву считается одним из самых успешных примеров социального партнёрства областных и муниципальных властей с промышленными предприятиями региона.

По словам директора Кольской АЭС, заместителя председателя Мурманской областной Думы Василия Васильевича Омельчука, руководство Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Кольской АЭС, Правительство Мурманской области и Администрация города Полярные Зори успешно взаимодействуют, стремясь сделать город максимально комфортным для жизни.

Главным из запланированных на 2018 год мероприятий является строительство в Полярных Зорях физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Работы по возведению этого социально значимого спортивного объекта начались в конце 2017 года. В текущем году на строительство ФОКа выделено 70 млн рублей, в том числе – 25 млн из областного бюджета.

Еще один масштабный проект, который реализуется в Полярных Зорях в последние годы – создание городского парка на берегу оз. Пинозеро. За считанные годы на месте ничем не примечательного лесного массива в южной части города появился огромный парк с множеством инфраструктурных объектов, моментально ставший излюбленным местом отдых горожан. В рамках Соглашения, в 2018 году будут выделены дополнительные средства на создание еще двух тематических объектов парка – «Атомного острова» и «Спортивного острова».

1,3 млн рублей из областного бюджета получат муниципальные учреждения культуры и образования на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ.

Часть средств, полученных в рамках Соглашения, пойдет на планировку земельных участков, предоставляемых на безвозмездной основе многодетным семьям.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.

Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку