Новости

01.02.18 16:51  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС выработала первый в 2018 году миллиард киловатт-часов

В январе 2018 года Кольская АЭС выработала 1081,9 млн. кВтч электроэнергии. Всего в 2018 году будет выработано более 10 млрд кВтч. Суммарно с момента пуска АЭС выработка составила более 410 млрд кВтч электроэнергии.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока атомной станции. Нагрузка АЭС составляет 1500 МВт.

На 4 февраля запланирован ввод в работу Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов* Кольской АЭС после планово-предупредительного ремонта. Ремонт начался 15 января, за это время были выполнены работы по ремонту оборудования, трубопроводов, арматуры, перегрузке расходных материалов - фильтрующих элементов, проведен эксплуатационный контроль металла в соответствии с правилами Ростехнадзора. Особенностью кампании стало техническое освидетельствование оборудования, которое проводится 1 раз в 8 лет. 

Ремонт на КП ЖРО традиционно предшествует годовому планово-предупредительному ремонту энергоблоков. О планах по ремонту рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев: «Кампания 2018 года начнется 1 марта с энергоблока №3. Самый большой объем работ с продлением сроков эксплуатации запланирован на блоках первой очереди: №1 - ППР по плану продлится 195 дней, блок будет выведен в ремонт с 15 апреля, блок №2 – с 10 мая на 58 суток. На блоке №4 ремонт с 7 июля по 31 августа.

Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 15-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,07 - 0,09 мкЗв/час (микроЗиверт в час).

*КП ЖРО – уникальный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов введен в эксплуатацию в 2006 году. Впервые в отрасли в промышленном масштабе была реализована технология ионоселективной очистки ЖРО, которая позволяет сократить количество подлежащих захоронению отходов в 100 раз.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку