Новости

05.10.17 17:07  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: в информационном центре состоялось праздничное открытие учебного года «Школы Росатома»

Праздничное открытие учебного года «Школы Росатома»* состоялось 4 октября 2017 г. в информационном центре Кольской АЭС. Около 150 учащихся с 7 по 11 классы стали участниками образовательного проекта, реализуемого Управлением информации и общественных связей атомной станции совместно с Отделом образования г. Полярные Зори.

«Школа Росатома» - это уникальный образовательный проект, охватывающий учебный процесс, работу преподавателей и воспитателей, проведение культурно-массовых и познавательных мероприятий. Проект даёт его участникам возможность для реализации интеллектуального потенциала», - напутствовал ребят глава муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией Максим Пухов.

В сентябре начались занятия в секциях по углублённому изучению физики, математики, химии и экологии. Опытные педагоги готовят ребят к участию в олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях различных уровней. 

Современное оборудование и образовательные технологии Атомкласса помогают будущему кадровому резерву Кольской АЭС в изучении естественно-научных предметов. Благодаря финансовой поддержке Кольской АЭС и АО «Концерн Росэнергоатом» в этом году техническое оснащение Атомкласса пополнилось новыми компьютерами и наборами для соревнований по робототехнике.
Ребят также ждут выездные экскурсии на промышленные предприятия Мурманской области и познавательно-развлекательные мероприятия. Лучшие ученики получат подарки в рамках проекта «Собери портфель пятёрок». А одиннадцатиклассники примут участие в ежегодной встрече с директором Кольской АЭС.

*«Школа Росатома» в городе Полярные Зори является продолжением проекта «Детская ядерная академия», который успешно работал на базе информационного центра Кольской АЭС восемь лет, но в 2016 году существенно расширил свои образовательные границы и изменил свое название. Занятия обновленного проекта «Школа Росатома» проходят в гимназии № 1 и в Атомклассе МБОУ СОШ № 4  г. Полярные Зори. 

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку