Новости

25.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: в Информационном центре наградили победителей областного конкурса «Энергия Севера»

В Информационном центре Кольской АЭС 20 и 26 мая состоялись торжественные награждения победителей областного конкурса детского художественного и литературного творчества «Энергия Севера».

Уже много лет подряд конкурс объединяет школьников и дошкольников из разных городов Мурманской области в единую творческую команду. Около 400 ребят 17 населенных пунктов Кольского полуострова лепили, рисовали, мастерили на темы: «Мой северный город – мой дом», «Я, как дед и как отец, пойду работать на АЭС!», «Костюм атомщика», «Приключения Атомёнка и Градиренки», «Наше будущее с АЭС», и специальная тема, посвящённая 25-летию АО «Концерн Росэнергоатом» - «Росэнергоатом, с юбилеем!». 

25_05.png
Ежегодно участники «Энергии Севера» удивляют жюри мастерством исполнения творческих работ, совершенствуя свои знания в вопросах атомной энергетики. Полярнозоринцы и гости города побывали на уникальном форелевом хозяйстве, расположенном в водоеме-охладителе АЭС. В ходе экскурсии по информационному центру победители конкурса познакомились с работой Кольской атомной станции, а также смогли получить ответы на главные вопросы проекта: «Кто такие Атомёнок и Градиренка?» и «Каким будет будущее с АЭС?». Вручение подарков проходило в формате шуточной викторины по физике.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Кольской АЭС.


Возврат к списку