Новости

10.11.16 15:26  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Специалист Кольской АЭС занял 3-тье место на Национальном чемпионате рабочих профессий «WorldSkills Hi-Tech – 2016»

Специалист Кольской АЭС занял 3-тье место в III Национальном чемпионате рабочих профессий «WorldSkills Hi-Tech – 2016».

Кольскую атомную электростанцию на чемпионате рабочих профессий представляли сразу три специалиста: инженеры-электроники цеха тепловой автоматики и измерений Сергей Патюков и Евгений Михайлов, а также инженер отдела радиационной безопасности Дмитрий Лексашов.

В компетенции «Промышленная автоматика» соревновались 10 участников, представлявших 7 крупных российских компаний. Был среди претендентов на титул лучшего специалиста России в области промышленной автоматики и представитель сборной WorldSkills Канады.


Награду за третье место в компетенции «Промышленная автоматика» Евгению Михайлову вручил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

Команда ГК «Росатом», завоевав 6 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, стала абсолютным лидером Чемпионата. Участие работников Кольской АЭС в мероприятии столь высокого уровня – немалая честь и большая ответственность. Ребята добросовестно готовились и внесли заслуженный вклад в победу сборной команды ГК «Росатом».

Электроэнергетический дивизион Росатома – ОАО «Концерн Росэнергоатом» - выставил для участия в чемпионате рабочих профессий 17 представителей: 6 участников, 8 экспертов, двух независимых экспертов и одного дублера. 


Всего же в чемпионате «WorldSkills Hi-Tech – 2016» в этом году выступали 300 участников и 300 экспертов, представляющих более 100 российских предприятий.


Национальный чемпионат «WorldSkills Hi-Tech – 2016» проходил в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. По состоянию на 10.11.2016 в работе находятся все 4 энергоблока станции, нагрузка составляет 1340 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Кольской АЭС.


Возврат к списку