Новости

20.04.12 15:53  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: сотрудничество со скандинавскими партнерами продолжается

На Кольской АЭС прошли проектные встречи* атомщиков с представителями шведского Агентства радиационной безопасности (SSM) и Центра ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK).

В ходе встречи со специалистами SSM были подняты вопросы контроля металла, обсуждены проекты по замене аккумуляторных батарей, по извлечению твердых РАО, по поставке нового гамма-спектрометра. Отдельным вопросом стала тема организации в учебно-тренировочном подразделении (УТП) обучения персонала Кольской АЭС.

Освещены текущие и утвержденные проекты, реализуемые в настоящий момент на предприятии. Это противопожарные клапаны системы вентиляции на энергоблоках №№3 и 4, модернизация системы электрической защиты дизельгенераторов, замена емкостных трансформаторов напряжения ОРУ и другие проекты.
По словам координатора проектов от SSM Кристера Экблада, с точки зрения безопасности важны все совместные проекты.

«Но особо выделю проект системы маслоочистки главных циркуляционного (ГЦН) и подпиточных насосов первого контура**,  – отметил г-н Экблад, – Он более интересен с технической стороны. К тому же, новая система позволит сократить затраты на регенерации масла, использующегося в оборудовании ГЦН».

С экспертами финского надзорного органа STUK представители подразделений атомной станции рассмотрели продвижение проектов расширения системы предоставления параметров безопасности (СППБ) и совершенствования системы APROS. Также обсудили тему, которую традиционно ведут специалисты STUK – повышение пожарной безопасности атомной станции. На Кольской АЭС с помощью финской стороны уже установлены и действуют системы пожаротушения hi-fog*** в помещениях маслосистем подпиточных и главных циркуляционных насосов третьего и четвертого энергоблоков.

«В прошлом году мы начали новый совместный проект по оснащению дизельгенераторов модульной системой пожаротушения тонкораспыленной водой, – подчеркнула руководитель проектов пожарной безопасности, инженер STUK Ирене Олконен. – В настоящее время тема защиты дизельгенераторов представляется наиболее важным моментом, поскольку после событий на Фукусиме большое внимание уделяется именно этому оборудованию. Поэтому было принято совместное решение переоснастить их в рамках проекта по повышению безопасности АЭС».
Все участники трехстороннего сотрудничества отметили важность проектных работ, проводимых на Кольской атомной станции, так как они влияют на повышение общего уровня безопасной эксплуатации предприятия.

«В процессе повышения безопасности важны не только технологии, – резюмировал заместитель главного инженера по безопасности и надежности Кольской АЭС Игорь Маракулин. – Но и знания, которые позволяют эффективно управлять оборудованием. Так, оборудование, применяемой на Кольской АЭС для контроля металла, не имеет аналогов в России, поэтому обучение наших специалистов внутри страны стало проблематичным. Финская сторона помогает в организации обучения наших контролеров за рубежом. Таким образом, специалисты Кольской АЭС выходят при помощи западных коллег на новые уровни квалификации».

Техническое содействие шведского и финского надзорных организаций проходит на высоком техническом уровне и способствует выполнению приоритетных мероприятий по повышению безопасности с использованием передовых зарубежных технологий и поставкой оборудования, не производящегося в России.

* Проектные совещания проходят, как правило, два раза в год. В апреле зарубежные специалисты приехали обсудить совместные планы на Кольскую АЭС, следующую встречу запланировано провести в октябре в Стокгольме.

** Передвижная система очистки масла для ГЦН и подпиточных насосов первого контура поставляется на Кольскую АЭС компанией «Альфа Лаваль Поток» - подразделением шведского концерна «Alfa Laval» в России. В проведенных с 11 по 13 апреля в городе Глинде (Германия) испытаниях оборудования принимали участие специалисты Кольской АЭС. В мае передвижная система будет поставлена на атомную станцию, в конце июня – после монтажных и пусконаладочных работ – пройдут приемочные испытания оборудования.

*** Система hi-fog-пожаротушения или «тушения туманом» – принципиально новая в России система тушения пожаров. Качественным отличием системы является метод ее работы – очаг возгорания ликвидируется малым количеством воды под высоким давлением. Облако водяной пыли обволакивает очаг возгорания и эффективно гасит его. Использование малого количества воды является плюсом, особенно в помещениях реакторного отделения. Исключается воздействие воды на действующее оборудование, не происходит затопления помещений во время тушения.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку