Новости

15.01.15 14:38  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: открыла двери для отличников города

14 января учащиеся общеобразовательных школ г. Полярные Зори посетили Кольскую АЭС и встретились с ее директором Василием Омельчуком. Визит полярнозоринских отличников, победителей областных и национальных учебных олимпиад и конкурсов состоялся в рамках ежегодного мероприятия Кольской АЭС «Ёлка директора», которое проводится в начале января.

Для школьников была подготовлена обширная экскурсионная программа, в которой главным событием стала встреча с директором станции. Василий Омельчук рассказал ребятам о производственной жизни и успехах трудового коллектива, ответил на интересующие их вопросы.

«Кольская АЭС – это колоссальное предприятие, где востребованы сотни различных профессий. Сегодня оно является одним из самых наукоемких и инновационно-насыщенных предприятий в области, передовым форпостом промышленности и индустрии», - сказал директор Кольской АЭС.

Отличники интересовались наиболее востребованными профессиями в атомной энергетике, спецификой целевого набора в профильные вузы, перспективами развития Кольской АЭС. Василий Омельчук отметил, что специально для выпускников в отрасли действует целый ряд образовательных проектов, которые направлены на повышение знаний молодежи в области атомной энергетики.

«Росатом», являясь корпорацией знаний, создаёт благоприятные условия для поступления в профильные вузы», - подчеркнул В. Омельчук.

Посещение Кольской АЭС произвело на ребят большое впечатление – все они впервые на производстве, и теперь их кругозор в области производства электроэнергии на АЭС значительно расширился.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку