Новости

20.10.11 19:14 

Кольская АЭС: отключение четвертого энергоблока

20 октября в 17 час. 51 мин. на Кольской АЭС действием электрической защиты был отключен от сети энергоблок № 4 в составе турбогенераторов № 7 и № 8. Причина – повреждение элемента блочного трансформатора 330 кВ. 
В настоящее время в работе находятся энергоблоки № № 1, 2, 3 Кольской АЭС, которые несут суммарную нагрузку 920 МВт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. 


Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.


Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте Russianatom.ru

Центр общественной информации Кольской АЭС


Возврат к списку