Новости

13.01.12 11:00  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: новогодняя ёлка для отличников

11 января 2012 года на Кольской АЭС состоялась «Ёлка отличников», на которой выпускники смогли узнать о своей будущей профессии.


Вот уже одиннадцать лет подряд 20 лучших старшеклассников города Полярные Зори – победителей областных конкурсов и олимпиад отправляются в январе на атомную станцию для того, чтобы познакомиться не только с производством, но и лично с директором Василием Омельчуком. 


«У вас сегодня появилась замечательная возможность увидеть Кольскую АЭС не в книжке на картинке или по телевизору, а побывать на самой станции. Мне бы хотелось, чтобы увиденное вас впечатлило, и вы начали осознанно понимать, что живете в городе энергетиков, что рядом находится такой большой и сложный в инженерном и техническом плане производственный объект, как атомная станция, где работают грамотные специалисты. Такими, я надеюсь, когда-то станете и вы», – сказал, обращаясь к гостям, директор Кольской АЭС Василий Омельчук.


Говорил директор в своем выступлении и о перспективах строительства Кольской АЭС-2 и развития атомной отрасли. Отличники, в свою очередь, засыпали его вопросами о льготных программах для молодых специалистов, о лучших учебных заведениях, которые готовят кадры для атомной промышленности. Интересная и оживленная беседа продолжалась дольше запланированного времени. 


В завершение встречи Василий Омельчук вручил отличникам подарки от Кольской АЭС и пожелал школьникам на «отлично» закончить учебный год и выбрать хорошую профессию.


Директорская «Ёлка отличников» завершилась для ребят отдыхом в реабилитационном центре Кольской АЭС – посещение бассейна, тренажерного зала, спортзала, бильярдной.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку