Новости

18.01.16 18:10  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: лучшие умы городских школ вывели свою «Формулу интеллекта»

В информационном центре Кольской АЭС состоялся отборочный тур Всероссийского синхронного экспериментального чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта» сезона 2016 года. Организатором турнира выступает Информационный центр атомной отрасли при поддержке Государственной корпорации «Росатом».

Региональный этап проводится на двух площадках. В городе заполярных атомщиков приняли участие одиннадцать команд старшеклассников из образовательных учреждений города. Неделей раньше прошел турнир среди школьников города Мурманска.

В Интеллектуальном состязании  командам пришлось продемонстрировать не только широкий кругозор и высокую эрудицию, но и способность мыслить творчески и нестандартно. Лидерами на полярнозоринской площадке стала команда одиннадцатиклассников из СОШ №4 с оригинальным названием «Эйяфьятлокудль», позаимствованном от имени вулкана в Исландии,  проснувшегося от спячки в 2010 году.

Победители представят наш город на Федеральном Чемпионате, который состоится в марте в ИЦАО г. Мурманск на а/л «Ленин» и будет проходить в формате онлайн-игры для всех регионов-участников одновременно.

Победители Чемпионата в качестве награды примут участие в съемках весенней серии игр телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку