Новости

25.04.12 16:19  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: гарант экологической безопасности

На VI Всероссийской конференции «Экология и производство»* Кольская АЭС стала лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» в номинациях: «Репутация и надежность» и «Золотая ветвь планеты». Награждение состоялось во время VI Всероссийской конференции.

Номинация «Репутация и надежность» присуждена предприятию за обеспечение экологической безопасности на производстве. Жюри конкурса отметило, что деятельность атомной станции организована таким образом, чтобы наиболее эффективно обеспечить сохранение состояния всех природных систем Кольского полуострова. Это достигается благодаря строгому соблюдению требований природоохранного законодательства и непрерывному мониторингу за состоянием окружающей среды. Отмечена и деятельность Кольской АЭС в деле сохранения сбалансированной экосистемы Заполярья – предприятию присвоена вторая номинация конкурса – «Золотая ветвь планеты».

За личный вклад в дело сохранения природы Севера и экологической безопасности жюри конкурса присвоило директору Кольской атомной станции Василию Омельчуку звание «Эколог года» (номинация «Персона года»).

* Конференция проводилась в Санкт-Петербурге с 13 по 16 апреля при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, комитетов по природным ресурсам, природопользованию и экологии и по образованию Государственной Думы. Основными темами конференции стали вопросы развития российского законодательства в сфере охраны окружающей среды; ужесточения ответственности за экологические правонарушения; разработка правовых и экономических механизмов, стимулирующих хозяйствующие субъекты на снижение негативного воздействия на окружающую среду, включая внедрение передовых технологий, обеспечивающих сокращение выбросов загрязняющих веществ.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.


Возврат к списку