Новости

22.12.14 18:46  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Коллектив Кольской АЭС отметил профессиональный праздник – День энергетика

22 декабря в России отмечается профессиональный праздник работников электроэнергетической сферы. Накануне Дня энергетика во Дворце культуры города Полярные Зори состоялось торжественное собрание, на котором были подведены основные итоги уходящего года и отмечены наградами лучшие представители коллектива атомной станции. Директор Кольской АЭС Василий Омельчук в своём выступлении отметил, что 2014 год стал для предприятия по-настоящему ответственным и знаковым годом.

«Одна из ценностей атомной отрасли звучит «На шаг впереди», что значит быть лидером в технологиях, знаниях и качествах сотрудников, - подчеркнул Василий Омельчук. - В этом году коллектив атомной станции сделал сразу несколько значимых шагов вперед, которые не остались незамеченными ни в стране, ни за её рубежами».

Весной 2014 года успешно проведена повторная Партнерская проверка ВАО АЭС. Летом Кольская АЭС стала площадкой проведения учений всероссийского масштаба: в июне по плану национального антитеррористического комитета РФ состоялись тактико-специальные учения «Атом-2014», а в августе комплексные противоаварийные учения с группой оказания экстренной помощи атомным станциям на Кольской АЭС.

«Учения проходили с большим количеством наблюдателей, в том числе и международных, - рассказал Василий Омельчук. – Мы продемонстрировали нашу полную готовность к управлению авариями и заслужили высокую оценку экспертов».

Во второй половине июня на Кольской АЭС принимали группу постоянных представителей иностранных государств при международных организациях в Вене. Станцию посетили около 20 человек: послы разных стран и сотрудники Международного агентства по атомной энергии. Кольская АЭС, её персонал и его работа были высоко оценены постпредами.

«Важнейшим мероприятием стала миссия OSART МАГАТЭ по проверке эксплуатационной безопасности Кольской АЭС, - особо выделил В. Омельчук. - Весь коллектив был занят в подготовке к проверке и доказал, что наша деятельность соответствует всем нормам Международного агентства по атомной энергии».

Также среди особо важных мероприятий уходящего года директор выделил получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию четвёртого энергоблока Кольской АЭС в продлённый период на 25 лет. Кроме того, предприятием получено разрешение национального регулирующего органа на перевод в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 на уровне тепловой мощности реакторной установки 107% от номинальной.

В уходящем году коллектив атомной станции с успехом выполнил все запланированные программы по ремонту и эксплуатации. На предприятии введены в эксплуатацию новые объекты капитального строительства. В городе Полярные Зори в рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Мурманской областью идёт реконструкция путепровода, выполнены ремонты в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, школах искусства и городском ДК.

В целом, в уходящем году на Кольской АЭС строго выполнялись все требования безопасной эксплуатации энергоблоков, реализован большой объём мероприятий по модернизации систем и оборудования атомной станции.

«Символично встречать профессиональный праздник в самый короткий день в году, когда на Крайнем Севере наступает полярная ночь. И мы достойно подошли к нему, - резюмировал Василий Омельчук. – Наши успехи и достижения – это результаты работы единой команды специалистов атомной станции».

Работа коллектива полярнозоринских атомщиков получила высокую оценку руководства отрасли и Концерна «Росэнергоатом». Многие работники атомной станции отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы, а также награждены высокими отраслевыми наградами, в том числе - нагрудными знаками «За заслуги перед атомной отраслью», Почётными грамотами и благодарностями Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», а также золотой и серебряной медалями «За заслуги в повышении безопасности атомных станций».

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку