Новости

15.03.22 22:38  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Гидротехнические сооружения Калининской АЭС готовы к прохождению весеннего половодья

Комплекс гидротехнических сооружений Калининской АЭС, механическое оборудование и подъемные устройства готовы к прохождению весеннего половодья. Об этом сообщил начальник цеха гидротехнических сооружений Игорь Телегин в ходе работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Удомельского городского округа.

По словам Игоря Телегина, все мероприятия по подготовке к бесперебойной работе в период прохождения весеннего половодья проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Так, была проведена полная ревизия и опробование гидромеханического и насосного оборудования, разработан график дежурств персонала, подготовлены спасательные средства. Определен порядок взаимодействия с аварийными бригадами подразделений АЭС и подрядными организациями, планируется проведение противоаварийных тренировок. Особое внимание уделяется подготовке к половодью сооружений гидроузла на реке Съежа.

«Из-за обилия снега в этом году сформировавшийся запас воды составляет 45,8 млн мЗ, что на 9 млн мЗ больше по сравнению с прошлым годом. С учетом прогноза осадков приток воды в озера составит порядка 66,7 млн мЗ. Реализация всего спектра необходимых мероприятий обеспечит безопасное прохождение весеннего половодья и надежную эксплуатацию атомной станции», - сказал И.Телегин.

Он отметил, что такие работы проводятся ежегодно для создания резерва емкости водохранилища и выполняются согласно графику пропуска весеннего половодья и гидрологического режима озер-охладителей, утверждённого и согласованного Управлением по делам ГОиЧС Удомельского городского округа.


Возврат к списку