Новости

22.07.20 11:13  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС запустила новый формат профессиональной подготовки по международной методике WorldSkills

Центром подготовки работников Калининской АЭС к участию в чемпионатах профессионального мастерства по международной методике WorldSkills стал «Клуб экспертов», приступивший к работе в июле 2020г.

Подготовку будущих конкурсантов проводят шесть специалистов из числа работников КАЭС – победителей и призеров отраслевых и дивизиональных соревнований. Обучение  включает в себя курс тренингов и проходит по трем компетенциям: «Технологические системы энергетических объектов», «Охрана труда» и «Лабораторный химический анализ/аналитический контроль».

Такой формат обучения призван создать цепочку преемственности, когда опытные участники чемпионатов остаются в экспертном сообществе и готовят новых конкурсантов, разрабатывают собственные кейсы и участвуют в развитии движения WorldSkills.

По словам эксперта Клуба, инженера по организации эксплуатации и ремонту реакторного цеха-1 Калининской АЭС Алексея Леонова, условия и атмосфера занятий полностью соответствуют реальной ситуации при подготовке к чемпионату. Участники и их эксперты находятся в постоянном профессиональном контакте и выполняют кейсы, которые были представлены на прошлых чемпионатах.

«Для эксперта важно поделиться личным опытом. К примеру, кейс на чемпионате представляет собой практически невыполнимое за отведенное время задание. Мы подскажем участнику, как эффективно распределить временные ресурсы и использовать их с пользой, - отметил А.Леонов. – Конечным результатом работы «Клуба экспертов» может стать победа нашего участника на чемпионате».

Калининская АЭС участвует в Международном движении профмастерства «WorldSkills International» с 2016 года. За это время работники атомной станции и подрядных организаций не раз становились победителями и призерами национальных и международных чемпионатов «REASkills», «AtomSkills» и «WorldSkills Hi-Tech».


Возврат к списку