Новости

26.02.20 14:14  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Экс-главнокомандующий Военно-морским флотом России отметил надежность и безопасность Калининской АЭС

21 февраля 2020 года Калининскую АЭС посетил экс-главнокомандующий Военно-морским флотом России, вице-президент по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации, адмирал Владимир Королев*.

Директор станции Виктор Игнатов показал гостю крупнейшее энергетическое предприятие региона и рассказал о принципах его работы, передовых решениях, реализованных на энергоблоках, вкладе предприятия в экономику области.

По словам В.Королева, несмотря на то, что Удомельский край – его малая родина, на Калининской АЭС он впервые. «КАЭС - масштабное, экологически чистое предприятие, на котором трудятся профессионалы своего дела, обеспечивая безопасное производство электроэнергии. То, на что сразу обращаешь внимание, – это порядок в помещениях и высокий уровень дисциплины персонала, - сказал В. Королев. - Атомная станция похожа на подводную лодку. Это не только реактор, это единый механизм, где важны сплоченность коллектива и ответственность каждого».

Также он отметил, что Тверская земля тесно связана с российским флотом и именами многих выдающихся флотоводцев. «Мы гордимся тем, что в состав ВМФ России входят атомный подводный крейсер «Тверь» и малый ракетный корабль «Вышний Волочек». Сейчас на Амурском судостроительном заводе ведётся строительство двух малых ракетных кораблей для Тихоокеанского флота. Боевые единицы будут носить имена городов Тверской области: «Ржев» и «Удомля»», - подчеркнул Владимир Королев.

В ходе пребывания в Удомле Владимиру Королеву был вручен знак Почетного гражданина Удомельского городского округа за большой вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения. В 2019 г. Владимир Иванович поддержал создание на базе Удомельской гимназии №3 отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и ежегодно принимает участие в посвящении гимназистов в ряды юноармейцев.

*Владимир Королев родился и вырос в поселке Мста Удомельского района, всю свою жизнь посвятил службе в Военно-Морском Флоте. На атомных подводных лодках Северного флота прошел путь от командира электронавигационной группы штурманской боевой части до командира корабля, затем командира дивизии, командира эскадры, командующий Северным флотом ВМФ России. С апреля 2016 года по июль 2019 года – Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку