Новости

07.02.20 16:26  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Генеральный инспектор «Росатома» Сергей Адамчик отметил существенный вклад Калининской АЭС в области совершенствования безопасности

Калининская АЭС вносит существенный вклад в развитие положительных тенденций в области обеспечения безопасности на предприятиях атомной отрасли. Об этом сообщил Генеральный инспектор Госкорпорации «Росатом» Сергей Адамчик в ходе инспекционного посещения предприятия. 

По его словам, в 2019 году 93 % организаций атомной отрасли отработали без травматизма, количество инцидентов связанных с действиями персонала снизилось на 27%. 

В качестве положительных тенденций С.Адамчик отметил отсутствие аварий, пожаров и событий по международной шкале INES (International Nuclear Event Scale), снижение показателей общего травматизма, минимальное воздействие на окружающую среду - параметры выбросов и сбросов загрязняющих веществ значительно ниже лимитов, установленных природоохранными органами.
В состав комиссии вошли директор службы генерального инспектора Росатома Владимир Болтунов и заместитель генерального директора – генеральный инспектор Концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин. 

В ходе визита они совершили обход территории промплощадки и производственных помещений Калининской АЭС, провели интервьюирование персонала, наблюдение за выполнением технологических операций, соблюдением нарядно-допускных процедур, организацией работ, выполняемых со вскрытием оборудования во время ремонта.

Результаты проверки члены комиссии озвучили на заключительном совещании. Они рекомендовали совершенствовать работу административно-технического персонала в области управления и организации эксплуатации. 

В числе сильных сторон инспекторы отметили наличие обширной наглядной агитации по культуре безопасности, организацию проверки знаний персонала подрядных организаций перед выполнением работ, внедрение программы по формированию модели поведения руководителя-лидера в развитии культуры безопасности. 

Также было отмечено внимательное отношение к работе с замечаниями, выявленными надзорными органами на других атомных станциях, проведению самопроверок и внедрению на площадке лучших отраслевых практик.

Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов подчеркнул значимость инспекции для атомной станции: «Только приняв во внимание важную роль человеческого фактора в обеспечении безопасности, можно добиться постоянного совершенствования системы управления и лидерства для решения поставленных экономических и производственных задач».

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку