Новости

21.05.19 17:31  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: в Удомле состоялся Кубок России по спортивной ловле рыбы

Озеро Удомля во второй раз стало местом проведения Кубка России по ловле рыбы. Чемпионат прошел с 18 по 19 мая 2019 г., в нем приняли участие сильнейшие спортсмены из Тверской, Воронежской, Смоленской, Свердловской, Архангельской, Ростовской областей, города Москвы и Республики Башкортостан. 

Турнир является рейтинговым состязанием общероссийского уровня для отбора спортсменов в сборную страны, которой предстоит выступать на международных соревнованиях.
Озера Удомля и Песьво являются природными водоемами-охладителями Калининской АЭС. Они отнесены к рыбохозяйственным озерам высшей категории и регулярно становятся местом проведения соревнований по ловле рыбы. 

Розыгрыш Кубка России проводился в два тура в личном и командном зачетах. Среди участников - 7 мастеров спорта международного класса, 13 мастеров спорта, кандидаты в мастера спорта и обладатели первого спортивного разряда. В судейскую команду турнира вошли девять судей всероссийской и первой категорий. Согласно условиям соревнований, победителем становилась команда или участник с наибольшим весом улова за 4 часа.

По словам мастера спорта международного класса Юрия Сипцова тренировка накануне и везенье - одни из главных составляющих успешного выступления. «Мне удалось поймать 20 кг рыбы. Такие веса редки на соревнованиях. И рыба здесь красивая – темная, упитанная, жирная», - отметил Юрий Сипцов.

В итоге чемпионом Кубка России в командном зачете стала команда Свердловской области с уловом в 32 340 г. Серебро завоевала команда Воронежской области (улов 11,75 кг). Бронза у представителей Тверской области (улов 10,61 кг). В личном зачете места распределись следующим образом: победителем стал представитель Свердловской области Юрий Сипцов (22,09 кг), на втором месте – Максим Кусмарцев из Воронежской области (6,51 кг), на третьей ступени пьедестала – Евгений Щербаков из Москвы (5,67 кг).

За два дня соревнований спортсмены выловили почти 90 кг рыбы. По условиям спортивной рыбалки вся выловленная рыба была отпущена обратно в водоем.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку