Новости

10.08.18 17:26  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

В честь строителей города и Калининской АЭС в Удомле открыт памятный знак

10 августа в Удомле состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного строителям Калининской атомной станции и города-спутника. Участие в мероприятии приняли ветераны отрасли, школьники, руководство и жители территории.

Установка памятного знака является частью проекта «Это нашей истории строки», с которым Удомельская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в 2018 году участвовала в конкурсе социально значимых проектов Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Проект стал победителем конкурса и получил грант 812 тысяч рублей.

Памятный знак представляет собой две гранитные плиты, установленные на постаменте. На них с одной стороны изображена Калининская атомная станция, с другой – город Удомля. Авторы памятного знака Михаил Геннадьевич и Елена Владимировна Анисимовы (с. Молдино, Удомельский городской округ).

«Мы очень рады, что наш проект поддержали, -  отметила председатель Совета ветеранов Алевтина Журавлева, - потому что он направлен на сбор исторических материалов, их сохранение и обобщение. Это история комсомола, строительства Калининской АЭС, нашего города, все это нужно передать подрастающему поколению».

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку