Новости

08.06.18 11:01  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС отмечена наградой Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского

Калининская АЭС стала обладателем кубка и специального диплома  за организацию и активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна - 2018».

Крупнейшая акция федерального масштаба проходит уже пятый год подряд по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского. Цель акции – объединить и поддержать инициативы в области охраны окружающей среды, выдвинутые гражданами, организациями и органами государственной власти.

Начиная с 2014 года Калининская АЭС – постоянный участник этой социально значимой акции. С каждым годом география экосубботников расширяется: работники подразделений атомной станции приводят в порядок территории как вблизи предприятия, так и в городе и окрестностях Удомли. Акцию традиционно поддерживают представители органов местного самоуправления, руководители и сотрудники предприятий округа, активисты Молодежной организации КАЭС, ветераны, школьники и жители города.

В этом году  в Удомле на протяжении месяца, с 21 апреля по 21 мая, прошла целая серия экологических субботников. Совместными усилиями были приведены в порядок городские зоны отдыха, улицы, придомовые площадки и территории образовательных учреждений, посажены молодые деревья. Город очищен от мусора, прошлогодней травы, побелены стволы деревьев, обрезаны сухие ветки, отремонтированы ограждения, убран песок с пешеходных дорожек. Активисты Молодежной организации Калининской АЭС  вместе с учащимися школ провели субботник на территории Парка Победы.

Подведение итогов Всероссийского экологического субботника и церемония награждения самых активных участников состоялись 5 июня в Москве в Администрации Президента РФ в рамках празднования Дня Эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды. В ходе торжественного мероприятия с участием ведущих государственных и общественных деятелей был отмечен вклад работников атомной отрасли в дело охраны окружающей среды, их традиционно высокий уровень экологической культуры, социальную ответственность, ориентированность на экологическую безопасность.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку