Новости

02.10.17 12:03  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: 360 тыс. руб. получили ветераны ВОВ Удомельского городского округа в рамках благотворительной помощи

28 сентября 2017 г. в администрации муниципалитета состоялась совместная пресс-конференция представителей фонда «Память поколений», Калининской АЭС и Удомельского городского округа.
Информационным поводом для встречи со СМИ стало проведение благотворительной акции фонда «Память поколей»: 25 ветеранов, проживающих в Удомельском округе, получили средства реабилитации на сумму более 360 тысяч рублей.

«Память поколений» является крупнейшим фондом в России в области оказания высокотехнологичной помощи ветеранам всех боевых действий, в которых когда-либо принимала участие Россия. Президент фонда - Валентина Терешкова. 

Высоко оценив социальную миссию фонда, глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в августе 2017 года дал старт совместному проекту «Росатома» и благотворительного фонда «Память поколений». 9,5 млн рублей были выделены из бюджета «Росатома» и направлены на оказание адресной помощи ветеранам боевых действий, живущим в моногородах АЭС и ЗАТО атомной отрасли.
«Госкорпорация выступила как социально ответственная компания, это важный сигнал для общества, когда большая корпорация заботится о людях в каждом городе своего присутствия», - сказала пресс-секретарь фонда «Память поколений» Нелли Муртазина. 

Удомля стала вторым по счету городом после Сарова, куда пришла адресная помощь в рамках совместного проекта. Защиту и внимание почувствовали люди, проявившие мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны, и после, восстанавливая страну из руин. «Наши ветераны понимают, что они не забыты и что современное поколение ценит их вклад в благополучное настоящее», - отметила председатель удомельской ветеранской организации Алевтина Журавлева. 

Проект фонда «Память поколений» и Госкорпорации «Росатом» - один из положительных примеров действенного партнерства и социальной поддержки. «Мы - граждане одной страны и должны помогать друг другу, - подчеркнул заместитель директора Калининской АЭС Андрей Овечкин. - В России всегда ценились меценатство, благотворительность, а также простое человеческое участие в судьбах людей, кому особенно необходима поддержка. Инициативы, позволяющие улучшить жизнь, как всего общества, так и отдельных его граждан, – это и есть благо, совершить которое по силам каждому из нас». 

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку