Новости

05.06.17 13:20  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС на 101,5% выполнила плановое задание мая по выработке электроэнергии

Энергоблоки Калининской АЭС в мае 2017 года выработали 3,063 млрд кВтч электроэнергии (101,5%). В энергосистему отпущено 2,910 млрд кВтч электроэнергии (102,1%). Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 102,94%.

В мае были проведены важные для безопасности АЭС мероприятия. В их числе: семинар Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по теме «Техническое обслуживание и ремонт»; целевые инспекции ВМТУ Ростехнадзора и генеральной инспекции Госкорпорации «Росатом»; комплексные испытания систем безопасности энергоблоков №№1-4; тренировка личного состава группы дезактивации и санобработки по развертыванию пункта специальной обработки в санитарно-защитной зоне; общестанционная противоаварийная тренировка, текущий ремонт теплообменного оборудования блока №2 и другие.

Всего с начала года энергоблоками атомной станции выработано 14,384 млрд кВтч электроэнергии, в энергосистему отпущено 13,666 млрд кВтч.

Высокие показатели работы атомной станции обусловлены эффективной, устойчивой работой по выполнению графика нагрузки энергоблоков КАЭС.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.



Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.


Возврат к списку