Новости

14.04.2020  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

На Билибинской АЭС приняты необходимые меры по предупреждению коронавирусной инфекции

При плановом тестировании персонала Билибинской АЭС тест, взятый у одного из сотрудников станции, показал предварительный положительный диагноз CoVID-19. Выраженных признаков заболевания ни у самого сотрудника, ни у членов его семьи нет. С территории Билибино они не выезжали более года. В настоящий момент взяты повторные тесты на наличие коронавирусной инфекции, в ближайшее время ожидаются результаты. Вся семья и контактировавшие с ними жители изолированы.

 «Ситуация сразу взята под контроль. Выполняются все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности сотрудников станции, разработанные оперативным штабом Билибинской АЭС по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Станция работает в нормальном режиме, хоть и в ситуации повышенной готовности. Билибинская АЭС вырабатывает электроэнергию в соответствии с диспетчерским заданием» - прокомментировал ситуацию директор Билибинской АЭС Константин Холопов.
Отметим, что с 10 апреля с целью предупреждения распространения инфекций, все критически важные должности оперативного персонала Билибинской АЭС переведены на проживание в санаторий-профилакторий, где организована полная изоляция персонала с круглосуточным медицинским наблюдением. 
Транспорт, осуществляющий перевозку персонала на АЭС и обратно в профилакторий, подвергается постоянной санитарной обработке. 

14 апреля планируется доставка в Билибино дополнительных тестов для прохождения тестирования всеми работниками станции.


Возврат к списку