Новости

03.02.2020  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

На Чукотке определили лучшего среди рабочей молодежи в компетенции «Поварское дело»

В Билибино завершился региональный этап чемпионата WorldSkills Russia 2020 в компетенции «Поварское дело». В нём приняли участие пять молодых людей из Билибино и Певека. Среди конкурсантов чемпионата – Евгения Куликова, работник столовой Билибинской АЭС. 

Конкурс проходил на базе Чукотского северо-западного техникума в городе Билибино не случайно. У педагогов техникума уже есть богатый опыт проведения местных этапов чемпионата WorldSkills, а теперь здесь появилось оборудование, которое позволяет проводить и региональный этап. Его удалось закупить при финансовой поддержке Билибинской АЭС, выделенной в 2019 году в размере 500 000 рублей. В качестве экспертов выступили работники сферы общественного питания города Билибино. За соблюдением регламента конкурса следил Никита Хохрин – сертифицированный эксперт WorldSkills из Казани. Он высоко оценил уровень организации конкурса на площадке техникума, а также был восхищен уровнем подготовки участников. 

Евгения Куликова – повар столовой Билибинской АЭС уже в третий раз принимала участие в чемпионате WorldSkills. В 2016 году она одержала победу и участвовала во Всероссийском отборочном этапе в городе Хабаровске. «Я уже 4 года работаю на Билибинской АЭС и это, конечно, бесценный опыт, который я могу использовать в подобных конкурсах. А в этом году ещё и порадовало новое оборудование. Пароконвектоматы, индукционные печи позволяют готовить быстро и качественно. Не победила из-за высокой конкуренции. В этот раз соперники приехали из города Певек, участников было больше и их уровень подготовки был достойным. Так же, наверное, сказалось то, что я знала, что даже в случае победы мой возраст не позволит принять участия в дальнейших этапах WorldSkills», - говорит Евгения. 

Чукотский северо-западный техникум готовит специалистов различного профиля: поваров, электромонтёров, автомехаников, делопроизводителей и даже почтовых служащих. Все эти специальности востребованы. А чемпионаты WorldSkills позволяют студентам и молодым рабочим повысить свою квалификацию, узнать что-то новое в своей профессии и просто убедиться в своей компетентности. 

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. 

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку