Новости

21.03.2019  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Группа по связам с общественностью Билибинской АЭС приняла участие в противоаварийной тренировке в Курской области

19 марта 2019 г. на Курской АЭС прошла противоаварийная тренировка. Для её проведения были привлечены сотрудники пресс-служб и специалисты по связям с общественностью всех АЭС России. По легенде на Курской АЭС произошла нештатная ситуация с вводом режима аварийной обстановки и плана по защите персонала.

Специалисты по связям с общественностью, сотрудники пресс-служб, и другие участники были поделены на две группы. В первой – Пресс-службы и официальные СМИ являются сторонниками, которые помогают пресс-службе АЭС разъяснить ситуацию для населения, не допустить паники. 
Во второй  социальные сети - грамотная оппозиция, которая ищет пробелы и противоречия в предоставленной информации, приводит контраргументы и пытается вывести из равновесия информационное поле. 

Специалист по связям с общественностью, представлявший Билибинскую АЭС, в течение трёх часов должен был анализировать поступающую информацию, обобщать разрозненные факты и превращать это в достоверный источник информации для людей.

Безопасность в атомной энергетике всегда остаётся главным приоритетом. О том, как правильно действовать при внештатной ситуации, должен знать каждый сотрудник атомной станции. Для этого и проводятся подобные тренировки. А то, что в них участвуют сотрудники разных станций, позволяет определить текущий уровень подготовленности специалистов, поделиться уже накопленным опытом, и приобрести новый.

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».  

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2 и №3 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. 

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку