Новости

18.01.2018  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Сотрудники Билибинской АЭС посетили краеведческий музей имени Г.С.Глазырина, где проходит выставка «1917-2017: уроки столетия»

Привезённая из г. Анадырь выставка проходит по благословению архиепископа Анадырского и Чукотского Матфея при поддержке Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа.

Тема выставки «1917-2017: уроки столетия» является актуальной и обсуждаемой: сто лет назад Россия вошла в период небывалых испытаний, ставших поворотным моментом в истории.

Главным посылом мероприятия стал призыв к каждому по-новому взглянуть на историю нашего государства, дать объективную и выверенную оценку событиям тех лет и не допустить повторения трагических событий вновь.

Руководитель Миссионерского отдела Анадырской и Чукотской епархии – иеромонах Стефан (Кашин) рассказал сотрудникам Билибинской АЭС о внутренних и внешних причинах и последствиях подмены ценностных ориентиров в те тяжёлые времена. Посетителям была рассказана история нашей страны от царской России до СССР, обсуждались культовые личности, герои и псевдогерои нашего государства.

Штаюра Лилия, инженер по реализации специальных проектов группы эксплуатации отметила: «Такого интереса к данной теме, какой возник за время экскурсии, не появлялось ни в школе, ни в вузе. Захотелось более подробно изучить этот период нашей истории. Действительно, есть, о чем подумать».

Низента Диана, специалист по социальной работе, так прокомментировала выставку: «Очень рада, что посетила данную выставку, хотя выставкой это сложно назвать, скорее это была «прогулка» по истории столетней давности. Отец Стефан, который и был нашим экскурсоводом, очень увлекательно рассказывал об экономике России и событиях XX века. Его рассказ отличался от материала, который мы проходили в школе на уроках истории, благодаря чему он был ещё интересней. Полтора часа пролетели незаметно и удовольствие от данного мероприятия, я думаю, получили все присутствующие».

Иван Богданов, специалист группы организации и проведения закупочных процедур, оставил следующий отзыв о посещении мероприятия: «Прочитав афишу, отнесся к данному мероприятию скептически. Фраза «По благословению архиепископа…» насторожила. Но, оказавшись в музее, был приятно удивлен. Была затронута именно тема истории и иеромонах Стефан, проводивший экскурсию, оказался очень начитанным в этом вопросе человеком. Также понравилась подача материала. Было интересно услышать несколько иные, нежели в учебниках, версии событий дореволюционной России».

В заключении отец Стефан сообщил, что будет рад видеть всех и на других выставках. Так, в этом году запланированы еще две выставки: «Человеческий потенциал России», которая коснется вопросов семейных ценностей, и вторая – «В царстве зеленого змия» о пороках современного общества.

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». В настоящее время в работе находятся все энергоблоки атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку