Новости

25.10.2017  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: в Билибино состоялось открытие выставки победителей фотоконкурса «В объятиях природы»

На днях в Билибинском краеведческом музее состоялось открытие выставки фоторабот победителей конкурса «В объятиях природы», организованного АО «Концерн Росэнергоатом» совместно с венгерской АЭС «Пакш» и посвященного году экологии в Российской Федерации.

Данный конкурс призван рассказать и показать многообразие городской и дикой природы, которая окружает города с расположенными рядом с ними атомными станциями. Одной из приоритетных задач Концерна «Росэнергоатом» является сохранение экологии в местах присутствия. Такие конкурсы наглядно показывают, что атомные станции являются чистейшими источниками энергии.

Летом двоим Билибинским школьникам посчастливилось провести две недели в детском лагере «Компьютерия» в городе Твери. А заслужили они это право, став победителями международного этапа конкурса фотографии. Всего из Билибино победителями стали 3 школьника – Анастасия Орленко, Мария Серегина и Никита Теряев.  На открытии выставки  участники и победители этого конкурса делились впечатлениями.

Открыла мероприятие начальник отдела спорта, культуры и молодежной политики Елена Теряева. Она вкратце рассказала присутствующим ребятам о конкурсе, о том, как проходила процедура отбора работ. Дети в зале - это ученики Билибинской средней школы, в будущем они смогут также принять участие в подобных конкурсах регулярно проходящих в городе под эгидой АО «Концерн Росэнергоатом». «На протяжении многих лет продолжается сотрудничество Билибинской АЭС с Администрацией и учреждениями образования и культуры Билибинского района. Мы благодарны за помощь, которую  Билибинская АЭС оказывает нашим учреждениям, нашему городу. Так в этом году мы на своей территории провели муниципальный этап Международного конкурса «В объятиях природы», в котором приняло участие 20 детей. Мы с радостью приняли новость о том, что ребята заняли призовые места и могут поехать в эту незабываемую поездку. Это путешествие, которое длились две недели, стало для всех нас настоящим подарком, учитывая стоимость билетов, и  одним из самых счастливых моментов в их жизни. Выражаем огромную благодарность Концерну и Билибинской АЭС, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметила в своем выступлении Елена Анатольевна.

Далее слово передали победителям конкурса. Ими стали ученики Билибинской школы Анастасия Орленко и Никита Теряев. Ребята рассказали своим друзьям и школьным товарищам о ярких впечатлениях от такой поездки. О том, как они впервые узнали о своей победе, сколько было пережито положительных эмоций. Ребята показали собравшимся фотоархив из своей поездки. «Впечатления у меня незабываемые! Каждый день мы выезжали на пленэры, экскурсии, и, конечно же, знакомились с другими детьми, и наверное это самое классное общение. Когда другие ребята узнавали, что мы с Чукотки, они просто не верили, и, конечно же, задавали вопросы – ездим ли мы на оленях и живем ли мы в ярангах. Хотелось бы еще попробовать свои силы в таком конкурсе, но, к сожалению, мне уже не удастся по возрасту, но желаю всем, кто сможет - участвуйте, потому что это дает новые возможности, знания и знакомства», - рассказала о своих впечатлениях Анастасия Орленко. Для ребят проводили встречи и мастер классы с театральными актерами, режиссёрами и, конечно же, фотографами. Присутствовал там знакомый Билибинской публике и всему атомному сообществу Винце Балинт, атомщик из Венгрии, который фотографирует природу вокруг атомных станций и не только. В Билибино Винце Балинт приезжал в 2014 году, в рамках работы над проектом о разнообразии и уникальности живой природы вокруг атомных станций России, результатом которого стал фотоальбом «Импрессия. От Дуная до Чукотки».

Также участников конкурса возили на различные экскурсии по Твери с посещением Путевых императорских дворцов и многих других достопримечательностей. Ребята остались, очень довольны и благодарны за предоставленную возможность. 

Во втором зале музея проходит выставка фотографий, которые стали призерами конкурса и новых фоторабот, которые были сделаны в ходе мастер-классов. Выставленные работы должны стать для школьников дополнительной мотивацией для участия в различных конкурсах, проектах и акциях Билибинской АЭС и Концерна Росэнергоатом. Фотовыставка «В объятиях природы» продлится в течение двух недель.

Билибинская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом».  В настоящее время в работе находятся все энергоблоки Билибинской атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Возврат к списку