Новости

28.07.2017  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Специальный репортаж о Билибинской АЭС

Билибинская атомная станция станет основным сюжетом субботнего выпуска серии специальных репортажей по атомной индустрии, ранее входящих в программу «Горизонты атома». Данную программу телеканал посвящал последним новостям и достижениям российской атомной индустрии, а на прошедшей неделе съёмочная группа посетила город Билибино.

Билибинская АЭС уникальна во всём: географии, конструкции, назначении. Называясь атомной станцией, она фактически является атомной теплоэлектроцентралью, снабжающей энергией и теплом жилые дома города Билибино. Билибинская АЭС является генерирующим источником энергии в изолированном Чаун-Билибинском энергоузле и вырабатывает около 80% электроэнергии узла для снабжения потребителей Чаунского и Билибинского промышленных районов, а также Нижнеколымского улуса (Республика Саха-Якутия).

29 июля 2017 года вся страна сможет узнать про вклад Билибинской атомной станции в общее дело Государственной корпорации «Росэнергоатом». Российская атомная отрасль как в целом, так и в отдельных ядерных технологиях является сильнейшей в мире. Россия в лице ГК «Росатом» занимает первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС и является абсолютным лидером на рынке конверсии и обогащения урана. Россия — одна из немногих стран, обладающих всеми известными ядерными технологиями, а некоторыми технологиями обладает единолично. Каждый шестой атомный реактор работает на российском ядерном топливе. «Каждая 10-я лампочка в США горит благодаря российскому урану. Более 20 % мирового рынка изотопной продукции нарабатывают российские предприятия» - сообщает редакция телеканал Россия 24.

Билибинская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом». В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2, 3, 4 Билибинской атомной станции. Энергоблок №1 находится в плановом капитальном ремонте, который продлится до 27 сентября. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку