Новости

06.06.2016  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Работники Билибинской АЭС провели экологический субботник, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды

4 июня 2016 г. работники Билибинской АЭС провели экологический субботник, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. Наряду с атомным субботником прошел и городской субботник «Чистый город».

Участие в субботнике приняло рекордное количество работников Билибинской АЭС – 120 человек, которые пришли вместе со своими детьми. К ним присоединились партнеры и подрядчики коллектив ООО «Сибстройкомплект» и работники цеха по ремонту оборудования Билибинской АЭС филиала АО «Атомэнергоремонт» «Уралатомэнергоремонт». В мероприятии принял также участие ремонтный персонал с Ростовской, Кольской и Нововоронежской АЭС.


Торжественно открыл субботник, и поздравил коллег с праздником директор Билибинской АЭС Константин Холопов: «Рад, что на наш субботник пришло так много работников, и очень приятно, что пришли с детьми, понимая, что гражданскую сознательность и любовь к природе нужно воспитывать с детства и показывать личным примером».

Вооружившись перчатками, мусорными пакетами и хозяйственным инвентарем, атомщик разделились на несколько групп, и приступили к уборке вверенных им территорий. Уборку наводили в основном на придомовых территориях, в частности за домами, вдоль теплотрасс, там, где заканчивается зона ответственности муниципальных дворников. Как правило, это самые загрязненные участки, чего только не оставляют там недобросовестные граждане: строительный мусор, металлолом, вещи, бытовую технику и пр. Также атомщики навели порядок и в некоторых дворах. Дети активно помогали родителям, собирая мелкий мусор и подметая дорожки.

Большое количество участников позволило сократить время уборки и навести порядок на большем количестве территорий. Таким образом, все дворы микрорайонов Восточный и Арктика засияли чистотой уже через полтора часа усердной работы. Также от битового стекла и мусора убрали аллею, ведущую к мосту через реку Кепервеем, излюбленное место для прогулок горожан.

Во время уборки на территории микрорайона Восточный удалось пообщаться с главой Билибинского муниципального района Андреем Зобовым, который также принял участие в городском субботнике «Чистый город». Андрей Александрович отметил активность коллектива Билибинской АЭС  в экологических акциях - как городских, так и в собственных: «Приятно, что такой большой коллектив всегда очень дружно выходит на субботники и наводит порядок в городе и за его пределами, а сегодня вас невероятно много, да и видно атомщиков издалека (благодаря ярко-зеленым жилетам), сразу видно – одна команда!».

Результатами проделанной работы были довольны не только атомщики, принявшие участие в субботнике, но и все, кто видел отряды «экодесанта» за работой. По завершению субботника состоялась памятная фотосессия участников на фоне гор «результатов труда», а детей порадовали сладостями.

По словам директора Билибинской АЭС Константина Холопова, следующая экологическая акция состоится в конце июня на сопке Алискеровская, которая просто нуждается в помощи атомщиков.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4 атомной станции. Энергоблок №2 находится в плановом капитальном ремонте, который продлится до 29 июня. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС.


Возврат к списку