Новости

08.06.2015  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Работники Билибинской АЭС провели субботник, посвященный Дню эколога

06 июня работники Билибинской АЭС провели экологический субботник на прилегающей к общежитию территории и на участке дороги, расположенной между 5 и 8 дворами микрорайона Арктика. Субботник приурочили к прошедшему накануне Всемирному дню охраны окружающей среды.

Участие в субботнике приняло более 40 работников Билибинской АЭС, которые пришли со своими детьми. Одев яркие зеленые промо-жилеты и вооруживших перчатками, мусорными пакетами и хозяйственным инвентарем, атомщики двумя группами приступили к уборке вверенных им территорий. Самой маленькой участницей субботника стала Ксюша Катрич, которой всего три года. Дети активно помогали родителям, собирая мелкий мусор и подметая дорожки.

Места для проведения экологического субботника атомщики выбрали не случайно. Склон, расположенный за жилыми домами 2-го двора и дорога между 5-м и 8-м дворами микрорайона Арктика подвержены наибольшему загрязнению, так как не являются придомовыми территориями, и не входят в зону ответственности дворников ЖКХ. С приходом лета и схода снежного покрова весь скопленный мусор и отходы предстают взгляду жителей и гостей города, портя общее впечатление о виде города.

За два с половиной часа усердной работы был собран весь мусор. Выделенному атомной станцией самосвалу, для вывоза собранного мусора пришлось совершить три поездки на городской полигон бытовых отходов «Дымный» и каждый раз кузов был наполнен под «завязку».

Результатами проделанной работы были довольны не только атомщики, принявшие в этом участие, но и жильцы соседних домов, которые высказали слова благодарности. В конце субботника организаторы вручили участникам символические подарки, а детей порадовали сладостями.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, 3, 4 атомной станции. Энергоблок № 2 – в плановом среднем ремонте. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку